Giovanili – CN Posillipo: notiziario

PARRELLA J.

Notiziario giovanili

Una settimana particolarmente ricca di appuntamenti per le formazioni giovanili del Circolo Nautico Posillipo.
Continua la serie positiva dell'under 20 che, impegnata in due sfide infrasettimanali con San Mauro Nuoto e Nuoto 2000, ha conseguito due vittorie che consentono  ai rossoverdi di allungare in classifica in attesa dello scontro diretto da recuperare con la Canottieri Napoli.
Altre due vittorie per l'under 15 A, sia nel recupero con lo Sporting Napoli che nell'impegno di sabato con il Delphinia, entrambe domate senza difficoltà.
Tre punti anche per gli "ex ragazzi" della squadra B, nel match casalingo con il Nuoto 2000. Stessa sorte toccata allo Swim Academy, avversario del Posillipo A domenica mattina in quel di Pagani per il campionato under 13.
Infine, a spezzare il filotto di vittorie delle varie categorie, è arrivata la sconfitta dei babies nel girone B. Ad imporsi, nella sfida del "Fiore club", sono stati i salernitani del Dream Team, complice una prestazione non certo positiva dei piccoli coccodrilli.

Questi i risultati nel dettaglio:

CAMPIONATO UNDER 20

SAN MAURO vs CN POSILLIPO 4 – 7 (2-0,0-3,1-3,1-1)
San Mauro: Buccino, Confuorto 1, De Gennaro, D'Avino, Esposito, Fiorillo, Tornatore, Selcia 1, Fusco, Pererano 1, Andrè, De Gennaro, De Francesco1; All. Andrè.
CNP: Pirone, Criscuolo, Ricci A., Picca, Occhiello I. 1, Di Martire M. 1, Esposito 2, Ricci M., Nina 1, Florio 1, Paganelli, Calì 1, Sudomlyak; All. Occhiello (in panchina Villone).
SN: San Mauro 2/10 + 1 rig. sbagliato (parata di Pirone su Fiorillo nel 2 t); CNP: 2/8. Uscito per 3 falli Nina (CNP) nel 4 t.

 

NUOTO 2000 vs. CN POSILLIPO 7 – 15 (2-4,1-3,1-5,3-3)
Nuoto2000: Chiarolanza, Nunziata, Artiano, Adinolfi 1, Cinque 2, Landolfi, Sepe 1, Leo 1, Cimmino, Ciccarelli 2, Fiorentino, Knight, Spagnolo. All. Ricci
CNP: Sudomlyak, Ricci A 1, Ricci M 1, Bernardis 1, Tonacci 3, Silvestri, Occhiello 1 (rig), Iodice 1, Picca, Salierno 4, Paganelli 3 (2 rig), Calì, Abbate. All. Occhiello (in panchina Villone).
Arbitro: Guarracino F.
SN: Nuoto 2000 3/5, CNP 3/10 + 3/4 rig (parata di Chiarolanza su Silvestri nel 4 t)
Note: uscito per 3 falli Fiorentino (N2000) nel 4 t; nel 4 t, nel CNP in porta Abbate.


CAMPIONATO UNDER 15 – GIRONE A

SC NUOTO NAPOLI vs CN POSILLIPO 'A'  2 – 16  (0-4, 1-5, 1-4, 0-3)

CN POSILLIPO 'A' vs DELPHINIA  29 – 2 (8-0, 7-0, 8-1, 6-1)

 

CAMPIONATO UNDER 15 – GIRONE B

CN POSILLIPO 'B' vs NUOTO 2000  11 – 2 (4-1, 3-0, 3-0, 1-1)
Posillipo: Damiano, Marcone, Romanino, — , Cims 2, Martusciello L. , Federico 1, — , Silipo 1, De Bury Gian. 2, Napolitano 2, Di Mauro 1, Balestriere 1, Florio, Langellotti. All. Truppa

 

CAMPIONATO UNDER 13 – GIRONE A (d'elite)

SWIM ACADEMY vs CN POSILLIPO 'A' 5 – 7 (1-1, 2-1, 0-3, 2-2)
Posillipo: Damiano, — , Forino, Panniello, Cims 1, Percuoco, Silipo, Romanino 1, De Bury, Silvestri 1, Napolitano 1, Parrella J. 3. All. Mattiello

 

CAMPIONATO UNDER 13 – GIRONE B

DREAM TEAM SALERNO vs CN POSILLIPO 'B'  6 – 4 (2-2, 2-1, 1-1, 1-0)
Posillipo: Lindstrom, D'Orlando, Sperandeo, Coda, Cilento, Martusciello M. , Serino 1, Somma 1, De Florio 2, Varriale, Fiore

 

– nella foto Parrella J. –

 

Nino d'Agresti
Capo Ufficio Stampa
Circolo Nautico Posillipo

Print Friendly, PDF & Email