U 15 M SF – Tabellini 1° giornata

fasi-finali-U15M-SF

Girone 1

Semifinali Under 15 – tabellino incontro 1:

Carisa Savona – Pallanuoto Trieste 12-3 (2-1, 5-2, 1-0, 4-0)

Savona: Pellegrino, Grossi, Magliano, Taramasco 1, Boggiano 1, Patchaliev 1, Caldieri 3, Ghillino 3, Bertino, Ricci, Amenduni, Mistrangelo L. 3, Da Rold, Natali, Briano.
Allenatore: Mistrangelo C.

Trieste: Ricciardi, Piani, Mladossich, Diomei G. 1, Giovanazzi, Cosoli 1, Fasiello, Diomei L., Balestra, Esposito 1, Rotta, Rigoni, Ranù, Blasi, Perissutti.
Allenatore: Bergamasco.

Arbitro: Piano.
Giudice Arbitro: Salino C..

Superiorità numeriche:
– Savona 6/13.
– Trieste 1/4.

Note:

– Usciti per limite falli: Giovanazzi (Trieste) a 3:33 dalla fine del 2° tempo.
– Nel Savona titolare in porta Da Rold, sostituito da Pellegrino a 3:50 dalla fine del 4° tempo.

Semifinali Under 15 – tabellino incontro 2:

RN Florentia – Dinamica Torino 12-2 (3-0, 4-0, 4-2, 1-0)

Florentia: Maurizi, Tiseo, Bonaiuti 2(1R), Chemeri, Taverna 3, Spanò, D'Agnano 2, Tavanti 1, Fibbi, Epifori 1, Bartolacci 1, Carnesecchi 1, Ferraro, Chellini, Calamai 1.
Allenatore: Minetti.

Dinamica: Vitturini D., De Sario, Cigolini, Mucilli 1, Cometto, Costa L., Costa M., Germano, Ligas 1, Marra, Libardo, Vitturini M., Ciancetta.
Allenatore: Garibaldi.

Arbitro: Gorrino.
Giudice Arbitro: Salino C.
Superiorità numeriche:
– Florentia 6/6 + rig. 1/1.
– Dinamica 0/5 + rig. 0/1.

Note:

– Usciti per limite falli: Costa L. (Dinamica) a 1:38 dalla fine del 2° tempo.
– Osservato un minuto di silenzio in memoria delle vittime dell' incidente ferroviario in Puglia e dell'attentato terroristico a Nizza.
– Dal 3° tempo nella Florentia in porta Ferraro per Maurizi.
– A 0:00 dalla fine del 4° tempo, punteggio 12-2, Mucilli (Dinamica) ha fallito un rigore (parato).

Semifinali Under 15 – tabellino incontro 3:

Vela Nuoto Ancona – GP Modugno 5-11 (0-3, 3-3, 1-3, 1-2)

Ancona: Sdogati, Mulloni 1, Bersacchia, Buccolini, Cristaudo 1, Alessandrelli 1, Pistola, Antonelli, Moretti 1, Petrelli, Forgione 1, Marinelli, Principi.
Allenatore: Cerotti.

Modugno: Benvestito, Cafagno, Basile 5, Lamacchia, Del Core 1, Mizzi 1, Bellino 3, Lopopolo, Bianchi, Corallo, /, Guarnieri, Negro, Masciopinto 1, /.
Allenatore: Carbonara.

Arbitro: Rovida.
Giudice Arbitro: Salino C..
Superiorità numeriche:
– Ancona 1/9.
– Modugno 3/5.

Note:
– Usciti per limite falli: Basile (Modugno) a 4:09 dalla fine del 4° tempo.
– Osservato un minuto di silenzio in memoria delle vittime dell' incidente ferroviario in Puglia e dell' attentato terroristico a Nizza.
– Dal 3° tempo nell' Ancona in porta Principi per Sdogati.
– A 2:51 dalla fine del 3° tempo, ammonito Carbonara (All. Modugno).
– A 0:19 dalla fine del 3° tempo, ammonito Cerotti (All. Ancona).
– A 3:06 dalla fine del 4° tempo nel Modugno in porta Negro per Benvestito

 

Roberto Sanguineti

Rari Nantes Savona
www.rarinantes.sv.it

 


Girone 3

SEMIFINALI GIRONE NAPOLI

ZERO9-BOGLIASCO BENE 6-4 (1-1, 1-1, 1-1, 3-1)

ZERO9 Giannotti, Viglialoro, Serao, Graziosi, Cianchetti, Martucci, Capezzone 3, Micucci 1, Auliso, De Matteis 1, Salvi 1, Lauricella, Cocco, Pettaccio. All. Zangari

BOGLIASCO BENE Di Donna, Rayner, Amorevole, Ferrero 2, Degl’Innocenti, Cosso, Ciarniello, Guidi G. 2 (1 rig.), De Windt, Gherardi, Puccio, Cervi, Galletti, Bandoni, Bini. All. Sbolgi

Arbitro Bonda
Superiorità Numeriche  Zero9 2/2, Bogliasco 1/7 e un rigore
Note Usciti per limite di falli: nessuno

Partenza in salita per il Bogliasco Bene under 15 maschile impegnato alla Scandone per il turno di qualificazione. Partita contratta contro lo Zero9. Punto su punto, diluito per tre frazioni di gioco, poi gli avversari, complici alcuni errori commessi dai bogliaschini, che costano, alla fine, i tre punti, se li prendono. Si torna in acqua con consapevolezza e crescita, per affrontare un altro impegno, calendario non proprio favorevole, domattina alle 10.45 contro il Posillipo.
 

Ufficio Stampa Rari Nantes Bogliasco
www.rarinantesbogliasco.com
https://www.facebook.com/rarinantes.bogliasco

Print Friendly, PDF & Email