Italian Sportrait Awards 2020, Confsportitalia premia la pallanuoto italiana

A Ostia la consegna delle statuette per le categorie Team

In occasione della sfida tra le Nazionali di pallanuotocampioni del mondo di Shanghai 2011 e Gwangjiu2019, la Confsport Italia ha consegnato i premi ai vincitori delle categorie Team dell’ottava edizione degli ItalianSportrait Awards.

A riceverli sono statii componenti della Nazionale di pallanuoto maschile, campione del mondo 2019, in qualità diTeam Top, mentre la Nazionale Under 17 di pallanuoto maschile, campione d’Europa a Tbilisi,si è aggiudicata il titolo come miglior Team Giovani.

Ospite d’onore il registaFausto Brizzi, membro della giuria di giornalisti, atleti e personaggi dello spettacolochiamata a selezionare ogni anno i finalisti degli awards, che ha avutoil compito di consegnare la preziosa statuetta durante la cerimonia svolta nel rispetto delle normevigenti per la tutela della salute pubblica.

“Abbiamo lottato fino all’ultimo giorno– dichiaraPaolo Borroni, presidente di Confsport Italia -per consentire lo svolgimento della cerimonia a marzo ma, con rammarico, siamo stati costretti a rispettare quanto disposto dalle autorità competenti. La giuria popolare aveva comunque sancito i campioniprotagonisti dell’ottava edizione degli ItalianSportrait Awardse, appena possibile, abbiamo cercato una modalità perfesteggiare i vincitori e dare seguito alla volontà della giuria. Ringraziamo la Federazione Italiana Nuoto per averci dato modo di consegnare il premio durante questa serata di sport e spettacolo”.

“È stata una stagione emozionante – sono state le parole del CT del SettebelloSandro Campagna– Il fatto che anche la Nazionale Under 17 venga premiata è la dimostrazione del lavoro fatto dalla Federazione e da tutte le società”.

“Un premio in nome di Nando Pesci che ha seguito e cresciuto questi ragazzi e che purtroppo è venuto a mancare poco prima della grande conquista. Il merito va a lui – ha sottolineatoMassimo Tafuro, tecnico della Nazionale Under 17- e a questi atleti che hanno dato il meglio giocando sempre con grande carattere”.

Nei prossimi giorni sui canali social degli ItalianSportrait Awards le interviste realizzate durante la consegna dei riconoscimenti.

Con i patrocini del Ministro per le Politiche giovanili e lo Sport, CONI, Sport e Salute, Comitato Italiano Paralimpico, Regione Lazio, Città Metropolitana di Roma Capitale, Roma Capitale e Luiss Guido Carli,la manifestazione ha coinvolto tutti gli appassionati con una votazionesu italiansportraitawards.itper decretare gli atleti preferiti nella selezione dei nominati dalla giuria. Questi i vincitori delle categorie in gara, che nei prossimi giorni saranno raggiunti dai giurati per la consegna degli ulteriori premi.

I VINCITORI DELLE CATEGORIE

A conquistare la Nike stilizzata, nata dalla collaborazione tra la Scuola delle Arti Ornamentali e la Bottega Mortet, nella categoria TOP UOMINIè Gregorio Paltrinieri (nuoto),che si impone su Matteo Berrettini (tennis), Simone Barlaam(nuoto paralimpico),Davide Re (atletica) e Marco Lodadio (ginnastica artistica). Per la categoriaTOP DONNE la più votata èFederica Pellegrini (nuoto),vincitrice su Sofia Goggia (sci), Simona Quadarella (nuoto), Eleonora Giorgi (atletica leggera) e DorotheaWierer(biathlon).

Nella categoria RIVELAZIONE UOMINI gradino più alto del podio per Nicolò Zaniolo (calcio), che la giuria popolare ha incoronato tra i nominati Matteo Berrettini (tennis),Yeman Crippa (atletica leggera), Lorenzo Marsaglia (tuffi) e Daniele Scardina (pugilato). In qualità di RIVELAZIONE DONNE è Oxana Corso (atletica leggeraparalimpica) ad affermarsi su Giada Rossi (tennis tavolo paralimpico), Martina Carraro (nuoto), Eleonora Giorgi (atletica leggera) e Barbara Bonansea (calcio).

Tra i GIOVANI UOMINIil riconoscimento va a Simone Alessio (taekwondo), primo su Thomas Ceccon (nuoto),JannikSinner (tennis), Marco Gradoni (vela), Nicolò Carucci (canottaggio), mentre tra le GIOVANI DONNEla regina è Chiara Pellacani (tuffi)sulle nominate Giorgia Villa (ginnastica artistica),LarissaIapichino (atletica leggera), Benedetta Pilato (nuoto) e Laura Rogora (arrampicata).

La Nazionale di pallanuoto maschile “Settebello”espugnala categoria TEAM TOP, battendo la Nazionale di calcio femminile,la Nazionale diginnastica ritmica femminile “Le Farfalle”, la Squadra Nazionale di fioretto femminile e la Nazionale di pallavolo femminile.

Il premioTEAM GIOVANI appartiene, invece, alla Nazionale Under 17 di pallanuoto maschile, prescelta tra Nazionale di ginnastica artistica femminile “Le Fate”, Nazionale Under 17 di calcio maschile, Doppio Junior maschile (Sartori, Carucci – Canottaggio) eNazionale Junior di ginnastica ritmica femminile.

IL CAMPIONE DEI RAGAZZI per la giuria degli under16 è Alexandra Agiurgiuculese (ginnastica ritmica), che supera Federica Pellegrini (nuoto), Benedetta Pilato (nuoto),Matteo Berrettini (tennis) e Miriam Sylla (pallavolo). A portare a casa, infine, il PREMIO SPECIALE MIGLIOR RADIO/TELECRONISTAè Fabio Caressa, il più votato tra Andrea Fusco, Pierluigi Pardo, Francesco Repice, Maurizio Compagnoni.

 

Ufficio Stampa Italian Sportrait Awards

Print Friendly, PDF & Email