U 17 B F.li – Portofiori San Mauro, quarto podio consecutivo

san-mauro-u17

PALLANUOTO UNDER 17: QUARTO PODIO CONSECUTIVO PER LA PORTOFIORI SAN MAURO.
di Salvatore Selcia

Grande soddisfazione in casa PORTOFIORI SAN MAURO. Per il quarto anno consecutivo la nostra formazione si piazza sul podio delle Finali Nazionali di categoria ed è terza, dopo aver battuto la Roma Waterpolo con il risultato di 6-7.

Con un primo posto e tre terzi posti la PORTOFIORI SAN MAURO è l’unica società ad essere sempre stata presente alle Finali Nazionali negli ultimi quattro anni ed è anche sempre salita sul podio.

Dobbiamo dire che, a differenza degli altri anni, questa formazione non godeva dei favori del pronostico, ma ha saputo fare di necessità virtù e dimostrare che l’ottimo lavoro premia sempre.

Un ulteriore gioia è stata il riconoscimento come miglior portiere al nostro Alessandro Principe. A conferma della grande attenzione che la PORTOFIORI SAN MAURO pone da sempre nel settore giovanile.

Al termine delle Finali si è svolto il sorteggio per la composizione dei gironi dei Quarti di Finale Under 17A, a cui parteciperanno le prime quattro classificate di queste Finali e le quattro quarte dei gironi di Under 17A.

La PORTOFIORI SAN MAURO è stata sorteggiata nel girone A insieme a RN SORI, SC QUINTO e VELA NUOTO ANCONA. Al termine di questi quarti si qualificheranno la prima, che disputerà il girone 4 di Semifinale U17A a Palermo con TELIMAR, PN TRIESTE e RN FLORENTIA, e la seconda che sarà inserita nel girone 3 di Semifinale U17A che si disputerà a Bogliasco con BOGLIASCO BENE, AN BRESCIA e CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA.

Di seguito i tabellini degli incontri disputati:

QUARTI DI FINALE

N. C. MONZA – PORTOFIORI SAN MAURO 7-9 (dtr) (5-5 tempi regolamentari)

N. C. Monza: Costa, Trecarichi, Chierico, Borghin 1, Villa, Mazza 3, Giorgetti, Squintani, Cassaghi, Celli 1, Lattuada (K); Pinca, Moltrasio; All. Frison

Portofiori San Mauro Nuoto: Principe, Saturno, Esposito, Veneruso, Selcia 2 (K), Muscerino 1, Andrè, D’Avino 1, Caniglia, Nappo, D’Amore, Fusco, Simeone 1; All. Di Pasqua

Arbitro: Ferrari
Note: parziali 0-1, 2-2, 3-0, 0-2;
Superiorità numeriche: N. C. Monza 0/5 + 1 rigore realizzato; Portofiori San Mauro 2/7;

 

SEMIFINALE

ZERONOVE – PORTOFIORI SAN MAURO 5-2

Zeronove: Rambaldo, Fumagalli, Bernacchi 2, Antonucci, Cappannoli, Capezzone 1, Giugliano 1, Todini, Germano, Latini, Ceccarelli 1, Filiberti (K), Carrozza; All. Fonti

Portofiori San Mauro Nuoto: Principe, Caniglia, Esposito, Piccolo, Selcia (K), Muscerino, Andrè 1, D’Avino 1, Paparo, Nappo, D’Amore, Fusco, Simeone; All. Di Pasqua

Arbitro: Ferrari
Note: parziali 2-1, 1-0, 1-1, 1-0;
Superiorità numeriche: Zeronove 2/7; Portofiori San Mauro 1/6;


FINALE TERZO POSTO

ROMA WATERPOLO – PORTOFIORI SAN MAURO 6-7

Roma Waterpolo: Santoni, Di Bernardo, Figoli (K), Rapuano 2, Olivola, Cioli, Sebastiani 4, Tommasi, Leone, Divizia, Cardinali, Piccirillo, Rossi; All. Calderone

Portofiori San Mauro Nuoto: Principe, Saturno, Esposito, Piccolo 1, Selcia (K) 3, Muscerino, Andrè 2, D’Avino, Paparo, Nappo, D’Amore, Veneruso, Simeone 1; All. Di Pasqua

Arbitro: Ferrari
Note: parziali 2-1, 0-4, 4-1, 0-1;
Superiorità numeriche: Roma Waterpolo 3/5; Portofiori San Mauro 3/8 + 2 rigori realizzati;

Print Friendly, PDF & Email