U15 M F.li – Risultati 1a giornata

logo-savona

Final Eight Under 15

Girone 1 – 1° incontro

Carisa Savona – Bogliasco BENE 10-2

Parziali: 1-1, 2-0, 3-1, 4-0

Formazioni:
Carisa Savona: Da Rold, Natali, Magliano 1, Savarese, Boggiano 2(1R), Patchaliev 3, Caldieri 2, Zunino, Bertino 2, Ricci, Merkaj R., Giovanetti, Damonte, Maricone, Recagno.
Allenatore: Mistrangelo C.

Bogliasco Bene: Paganello, Bini, Congiu, Ferrero 1(R), Foppiano, Puccio E., Cocchiere, Degl'Innocenti 1, Bandoni, Canepa, Bottaro, Piovani, Marini.
Allenatore: Sbolgi.

Arbitri: Colombo e Rotondano
Giudice Arbitro: Salino.

Superiorità numeriche:
– Savona 1/4 + rig. 1/1
– Bogliasco 1/3 + rig. 1/1

Note:
– Usciti per limite falli: nessuno.


Girone 1 – 2° incontro

Circolo Nautico Posillipo – Campolongo Hospital Salerno 11-5

Parziali: 2-0, 2-2, 2-2, 5-1

Formazioni:
CN Posillipo: Damiano, Santangelo, Serino 2, Panniello, Somma, Percuoco 1, Franco 4, Silvestri 2, Silipo, Orlandino 1, Napolitano 1, Parrella, Forino, Romanino, De Bury.
Allenatore: Mattiello.

RN Salerno: Sciancalepore, Arienzo 1, Polichetti 1, Mazzariello 1, Orio 1, Malandrino, Longo, Cesaro, Barela, Monetti 1, Paglietta, Pagano, Taurisano, Mancone, Staglioli.
Allenatore: Scotti Galletta.

Arbitri: Nicolosi e Pinato
Giudice Arbitro: Salino

Superiorità numeriche:
– Posillipo 5/5
– Salerno 3/7

Note:
– Usciti per limite falli: Silipo (Posillipo) e Longo (Salerno) nel 4°tempo.
– Nel Salerno titolare in porta Taurisano, dal 3° tempo Sciancalepore.
– A 4:58 dalla fine del 3° tempo, ammonito Scotti Galletta (tecnico Salerno) per proteste


Girone 2 – 1° incontro

Zero9 Roma Pallanuoto – Tgroup Arechi 5-4

Parziali: 1-1, 2-2, 2-0, 0-1

Formazioni:
Zero9: Cocco, Pettaccio, Faedda, Graziosi 1, Iavazzo, Auliso 1, Cianchetti, Sordini 1, Droghini 1, Vitale, Lauricella 1, Raffaeli, Tremendozzi, Fritz, Gori.
Allenatore: Zangari.

TGroup Arechi: Panza, Barletta, Padovano, Zito, Mutariello, De Sio, Spinelli L. 3(1R), Carillo, Rinaldi, Apicella 1, Landi, Spinelli R., Fortunato, Russomando.
Allenatore: D'Auria.

Arbitri: Rovida e Romolini
Giudice Arbitro: Salino

Superiorità numeriche:
– Zero9 1/3
– Arechi 2/5 + rig. 1/1

Note:
– Usciti per limite falli: nessuno.
– A 3:19 dalla fine del 3° tempo nell'Arechi in porta Spinelli R. per Panza


Girone 2 – 2° incontro

Telimar Pallanuoto – Nuoto Catania 8-9

Parziali: 3-1, 2-4, 0-3, 3-1

Formazioni:
Te.Li.Mar: Caprì, Silvestri 1, Di Falco, Barsalona, Occhione D. 4(1R), Mesi, Messana, Gennusa, Occhione G., Ficile, Pizzuto, Raineri 3, La Galla.
Allenatore: Quartuccio.

Nuoto Catania: Castorina, Borella, Maggiulli, Torrisi, Scollo 4, Masitti, Terminella 2, Garozzo M., Garozzo G., Forzese 1, Condemi 2, Abramo, Rossi, Ursino, Basile.
Allenatore: Fazekas.

Arbitri: Petronilli e Nicolai
Giudice Arbitro: Salino

Superiorità numeriche:
– TeLiMar 2/5 + rig. 1/1
– Catania 3/7

Note:
– Usciti per limite falli: nessuno.

 

 

Roberto Sanguineti
RN Savona

Print Friendly, PDF & Email