U15 M SF – Risultati 3a giornata girone 1 Savona

logo-savona

Carisa Savona – Azzurra Nuoto Prato 15-1
Parziali: 5-0, 4-0, 2-1, 4-0.

Formazioni:
Carisa Savona: Da Rold, Natali, Magliano 2, Savarese, Boggiano 3(1R), Patchaliev, Caldieri, Zunino, Bertino 4, Ricci 2, Merkaj R., Giovanetti 1(R), Damonte, Di Murro 2, Recagno 1.
Allenatore: Mistrangelo C.

Azzurra Nuoto Prato: Giusti, Raffaele, Sabatini, Matani, Tajer, Ferretti, Salerno, Gianassi, Beccari, Bellini 1, Cozza, Borghigiani, Gorini, Melani, Zampini.
Allenatore: Santini.

Arbitro: Rovida
Giudice Arbitro: Salino.

Superiorità numeriche:

– Savona 7/9 + rig. 2/3.
– Prato 1/7.

Note:

– Usciti per limite falli: Zampini e Ferretti (Prato) rispettivamente a 1:49 dalla fine del 3° tempo e a 3:28 dalla fine del 4° tempo.

– Nel 4° tempo nel Prato in porta Gorini per Giusti.

– A 5:28 dalla fine del 4° tempo, punteggio 12-1, Savarese (Savona) ha fallito un rigore (esecuzione irregolare)


Dinamica Torino – Tgroup Arechi 3-9
Parziali: 0-2, 1-4, 0-2, 2-1.

Formazioni:
Dinamica Torino: Vitturini D., Vacca, Levato, Tadiotto, Cometto, Cigolini, Costa 1, Germano, Ligas 1, Marra, De Sario, Vitturini M., Viscio 1.
Allenatore: Ninfa.

TGroup Arechi: Panza, Barletta, Padovano 3, Zito, Mutariello 1(R), De Sio, Spinelli L. 3, Della Corte, De Martino, Rinaldi, Apicella 2, Landi, Spinelli R., Carillo, Russomando.
Allenatore: D'Auria.

Arbitro: Piano.
Giudice Arbitro: Salino.

Superiorità numeriche:
– Dinamica 2/3.
– Arechi 2/6 + rig. 1/1.

Note:

– Usciti per limite falli: Levato (Dinamica) a 5:24 dalla fine del 3° tempo.

– Dal 3° tempo nell'Arechi in porta Spinelli R. per Panza.


Alma Nuoto A.S – Varese Olona Nuoto 12-2
Parziali: 3-0, 0-2, 3-0, 6-0.

Formazioni:
Alma Nuoto: Diaz Avalos, Bobbi 4(1R), Graglia, Gatti, Pisanto, Boezi, Marchetti 2, Valentini, De Angelis 2, Caponi, Franco 1(R), Carboni 2, Moscardelli, Specchioli, Arcivieri 1.
Allenatore: Cordella.

Varese Olona: Pozzi, Sonzini, Mangia Joctan, Oleotti Ferrari 1, Gasberti, Fioravazzi, Di Gioia 1, Miranda, Palazzo, Robecchi, Gagliardi, De Michele, Santalucia, Panerini.
Allenatore: Tedeschi.

Arbitro: Brasiliano.
Giudice Arbitro: Salino.

Superiorità numeriche:
– Alma 3/6 + rig. 2/2.
– Varese 0/3.

Note:

– Usciti per limite falli:nessuno.

– Nel 4° tempo nel Varese in porta Santalucia per Pozzi.

– A 3:45 dalla fine del 4° tempo, nell'Alma in porta Moscardelli per Diaz Avalos.

 

Roberto Sanguineti
RN Savona

Print Friendly, PDF & Email