Tornei – La Libertas Roma Eur riparte da “Fritz Dennerlein”

torneo-napoli

Si riparte da Napoli…..

nel fantastico impianto "Fritz Dennerlein",la Libertas Roma Eur inizierà la marcia di avvicinamento ai campionati di Serie C e Under 20 nazionale che, si spera, possano regalarci nuove emozioni e spettacolo e cosa che non guasta mai, anche qualche soddisfazione a livello di risultati.

Inutile nascondersi dopo la fantastica avventura dei play off della scorsa stagione conclusasi solo alla lotteria dei rigori in gara 3 ( giocate due gare su tre a Latina) e dopo aver dimostrato di poter meritare tanto quanto l'Antares la promozione poi ottenuta da quest'ultimi,  l'agognata serie B.

Nuove e sempre maggiori responsabilita' avranno i nostri Under 20, chiamati a sostenere con la loro forza la vecchia guardia sempre inossidabile e affidabile.

Le rose sono rimaste sostanzialmente uguali, con qualche nuovo innesto in entrambe ( da registrare  un gradito ritorno in prima squadra di Donato Riviezzo) per rendere piu' affidabile un roaster comunque gia' competitivo.

Il primo test ci darà preziose indicazioni sul grado di preparazione raggiunto e sulla qualita' del gioco che andremo a proporre durante la stagione.

Si partirà con la voglia di stupire e di divertirsi consapevoli che questo potrà essere l'anno della definitiva consacrazione sia individuale che di squadra.

Questo e' il programma:

II Edizione "WATERPOLO'S CUP – NAPOLI" – 5 – 6 Novembre

Squadre Partecipanti

– LIBERTAS ROMA

– SPORTING CLUB NUOTO NAPOLI

– BASILICATA 2000

– NUOTO 2000

 

Organizzazione

Sabato 5 Novembre

– 08.00: Partenza da Roma, destinazione Napoli

– 10.30: Gita al Vesuvio con pranzo

– 14.30: SCNN – LIBERTAS (Prima Squadra)

– 15.30: NUOTO 2000 – LIBERTAS (Under 20)

Domenica 6 Novembre

– 9.30: SCNN – LIBERTAS (Under 20)

– 10.30: BASILICATA – NUOTO 2000 (Prima Squadra)

– 11.30: LIBERTAS – BASILICATA (Prima Squadra)

– 12.30: SCNN – NUOTO 2000 (Prima Squadra)

– 14.30: NUOTO 2000 – LIBERTAS (Prima Squadra)

– 15.30: SCNN – BASILICATA (Prima Squadra)

– 16.30: SCNN – NUOTO 2000 (Under 20)

 

Cimini David

Print Friendly, PDF & Email