Tornei – Secondo torneo San Mauro

SECONDO TORNEO SAN MAURO DI SERIE B AL PALACASORIA
di Salvatore Selcia

Dopo il grande successo della prima edizione svolta lo scorso anno, anche quest’anno, da Sabato 25 a Domenica 26 Novembre 2017, andrà in scena nello splendido scenario del Palacasoria, in collaborazione con la Alba Oriens e la HAND, il torneo per formazioni di Serie B organizzato dalla SAN MAURO NUOTO.

Un torneo che ha già il sapore delle grandi sfide e di ottimo auspicio per il Campionato di Serie B, lo scorso anno chi ha vinto questo torneo è stata poi promossa in Serie A2.

Sicuramente tutti gli addetti ai lavori avranno la possibilità di verificare lo stato di forma delle proprie risorse e di quelle delle altre formazioni, al netto degli eventuali assenti che in questo periodo della preparazione sono quasi fisiologici.

La formula sarà quella adottata anche lo scorso anno, con otto formazioni partecipanti divise in due gironi all’italiana formati da quattro squadre e partite di sola andata da disputarsi nelle giornate di sabato e domenica mattina, mentre nel pomerigggio della domenica andranno in scena le finali ad incrocio.

Prenderanno parte alla manifestazione la Libertas R.N. Perugia che quest’anno è stata inserita nel Girone 2 del Campionato di Serie B Maschile, Basiliacata Nuoto 2000, Swim Academy e Villa York S.C. inserite nel Girone 3 e C.U.S. Uni.Me, Cosenza Nuoto, R.N. L. Auditore e San Mauro Nuoto inserite nel Girone 4.

Queste le parole del patron Christian Andrè che inaugurano l’anno sportivo della squadra di Serie B della SAN MAURO NUOTO: “Sarà un buon test di allenamento per tutte le squadre a meta’ del periodo di preparazione. Grande curiosita’ in casa San Mauro con il nuovo allenatore Oreste Di Pasqua promosso dalle giovanili e per i nuovi acquisti Iaccarino, Bernaudo, Natangelo e Tancovi, anche se in realtà si tratta per tutti di un piacevole ritorno. Non saranno disponibili diversi ragazzi alle prese con infortuni abbastanza seri e spazio verra’ dato ad alcuni ragazzi della 17, con l’augurio a tutti di una Buona Pallanuoto”.

Questa la composizione dei gironi del Torneo e il programma

GIRONE A
San Mauro Nuoto
Basiliacata Nuoto 2000
Libertas R.N. Perugia
Cosenza Nuoto

GIRONE B
Swim Academy
R.N. L. Auditore
C.U.S. Uni.Me
Villa York S.C.

Sabato

10:30

San Mauro Nuoto

Basiliacata Nuoto 2000

11:30

Swim Academy

Villa York S.C.

12:30

Libertas R.N. Perugia

Cosenza Nuoto

13:30

R.N. L. Auditore

C.U.S. Uni.Me

 

17:30

Basiliacata Nuoto 2000

Libertas R.N. Perugia

18:30

Swim Academy

R.N. L. Auditore

19:30

C.U.S. Uni.Me

Villa York S.C.

20:30

San Mauro Nuoto

Cosenza Nuoto

Domenica

09:00

R.N. L. Auditore

Villa York S.C.

10:00

Basiliacata Nuoto 2000

Cosenza Nuoto

11:00

San Mauro Nuoto

Libertas R.N. Perugia

12:00

C.U.S. Uni.Me

Swim Academy

 

14:00

4ªA vs 4ªB (FINALE 7° POSTO)

15:00

3ªA vs 3ªB (FINALE 5° POSTO)

16:00

2ªA vs 2ªB (FINALE 3° POSTO)

17:00

1ªA vs 1ªB (FINALE 1° POSTO)

Print Friendly, PDF & Email